В Тамбовской области отмечены высокие показатели роста молочной продуктивности коров

Источник: The DairyNews
По данным Минсельхоза, за восемь месяцев текущего года в России на 6,2 процента увеличился средний надой в расчете на одну корову молочного стада и составил 4682 килограмма (в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Тамбовская область отмечена в числе регионов с самыми высокими показателями роста молочной продуктивности за январь-август 2019 года - 115 процентов к уровню 2018 года. Средний надой в расчете на одну корову молочного стада составил 4578 килограммов.

По информации регионального управления сельского хозяйства, в Тамбовской области самые высокие показатели роста молочной продуктивности демонстрируют молочный комплекс «Молочная ферма «Жупиков» - 6688 килограммов, ООО "Тамбов-молоко" - 5934 килограммов, АО «Голицыно» - 5736 килограммов, ООО «Золотая Нива» - 5114 килограммов.

Положительный результат достигается за счет улучшения кормовой базы, внедрения современных технологий содержания животных.

На сегодняшний день в Тамбовской области в сфере молочного скотоводства работают 34 сельхозорганизаций и 131 крестьянских  (фермерских) хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью