В Тамбовской области единое предприятие по выращиванию КРС может появиться уже в текущем году

Источник: abireg.ru
Тамбовские региональные власти планируют создание в области единого предприятия, которое будет заниматься племенной работой и обеспечивать хозяйства региона КРС.

При условии оперативного решения вопроса финансирования комплекс может появиться уже в этом году, сообщили в обладминистрации.

Отметим, что об идее создания такого предприятия региональные власти объявили в начале текущего года. К настоящему времени консолидирована земля под реализацию проекта, составлен бизнес-план и найден инвестор. Им станет дочернее предприятие ООО «Суворово» (владеет крупными молочными комплексами в регионе) - «Молочная река». Сейчас решается вопрос с привлечением кредитных средств для реализации проекта. В случае оперативного решения вопроса, строительство и запуск проекта планируются уже в этом году. На начальном этапе мощность  комплекса составит 2 тыс. голов. Однако, по планам инвестора, в дальнейшем комплекс будет поэтапно расширяться и в итоге дорастет до 10 тыс. голов.

Как пояснили в обладминистрации, в стране есть проблема с племенным поголовьем скота. На решение этой проблемы и направлена работа по созданию единой компании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью