В тамбовских детсадах обнаружили фальсификат молочной продукции

Источник: tamlife.ru
Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям обнаружил в детских садах и социальных учреждения города фальсифицированную молочную продукцию, поставленной по госконтрактам «Тамбовской молочной компанией».

Как сообщают в ведомстве, по заявлению администрации двух детских садов города Тамбова, сотрудниками Управления отобраны пробы молочной продукции – сыра «Российский» производства ООО «Арча».

При исследовании установлено содержание в составе сыра «Российский» бето-ситостерина — это вещество растительного происхождения, которого не должно быть в натуральной молочной продукции. В связи с этим Управлением был составлен протокол об административном правонарушении в отношении поставщика фальсифицированной продукции ООО «Тамбовская молочная компания».

При этом Россельхознадзором установлено, что ООО «Арча» не является производителем этого продукта, как указано на этикетке. Помимо этого выявлено, что расфасовкой указанного сыра занималось ООО «Альбатрос», которое неоднократно привлекалось к административной ответственности за производство и оборот фальсифицированной молочной продукции.

В результате суд вынес решение о привлечении ООО «Тамбовская молочная компания» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа на сумму 100 тысяч рублей.

Кроме указанного случая, ООО «Тамбовская молочная компания», как недобросовестный поставщик, трижды привлечено к административной ответственности за реализацию фальсифицированного масла сливочного «Крестьянское 72,5%» неизвестного производства в два детских сада и в дом-интернат для ветеранов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью