В Таиланде выделили миллиард долларов на помощь фермерам после наводнения

Источник: ria.ru
Правительство Таиланда выделило рекордную сумму — один миллиард долларов — на помощь фермерам юга страны, которые пострадали от разрушительного наводнения в первой половине января текущего года, вызванного аномальными осадками.
В результате наводнения, по последним данным, на юге Таиланда погибли 99 человек. Гигантский ущерб, нанесенный затоплением плантациям каучука и сахарного тростника, пока еще полностью не подсчитан.

Таиланд является крупнейшим в мире производителем природного каучука, обеспечивая до 40% потребности мирового рынка. По производству тростникового сахара и риса страна также занимает одно из первых мест в мире, отмечает агентство. Наводнение больше всего затронуло именно сельские районы южных провинций, на территории которых расположены каучуковые и сахарные плантации, а также рисовые поля.

Постановление кабинета министров о предоставлении помощи фермерам, пострадавшим от наводнения, вышло во вторник, в тот же день, когда в таиландских СМИ и социальных сетях появились сообщения со ссылкой на таиландский Центробанк о том, что финансовые резервы страны, еще в 2014 году составлявшие почти 17 миллиардов долларов, в настоящее время составляют всего 2 миллиарда долларов.

Комментируя эту новость, премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча заявил, что экономической стабильности страны снижение финансовых резервов не угрожает. "Нам приходилось в последние два с половиной года очень часто отзываться на просьбы о помощи, и мы всегда помогали. Вот и сейчас выделили средства на помощь пострадавшим от наводнения. Но экономическая стабильность страны от этого не страдает", — сказал премьер, слова которого цитирует в среду газета "Кхом Чат Лык".

За время своего правления с мая 2014 года, правительство генерала Чан-Оча, пришедшее к власти в результате государственного переворота, неоднократно инициировало программы помощи малоимущим крестьянским и фермерским хозяйствам и другие социальные программы, а также начало осуществление ряда крупных инфраструктурных проектов, не привлекая для этого иностранных займов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью