В СЗФО упали закупочные цены на молоко

Источник: sz-fo.ru
В СЗФО за первый квартал 2015 года валовое производство молока к аналогичному периоду прошлого года выросло, кроме Мурманской области (Мурманск) – 88,1% и Новгородской области (Новгород) – 96,7%.

За 2014 год по надою молока лидируют Ленинградская область (Санкт-Петербург), Карелия (Петрозаводск), Калининградская область (Калининград) и Вологодская область (Вологда), сообщил собкор Вестника СЗФО.

Однако к концу мая закупочные цены на молоко, в среднем по стране, снизились до 17 рублей за килограмм. В СЗФО до марта переработчики давали, в среднем, по 22,6 рубля за килограмм первосортного молока.

Ныне в Ленинградской области за молоко высшего сорта платят 20 рублей, в Калининградской области еще меньше, и еще меньше – в Новгородской и Псковской областях (Псков).

Эта тенденция, по оценке экспертов, может привести к снижению надоев и сокращению поголовья крупного рогатого скота.

Впрочем, животноводы знают о сезонных колебаниях цен на молоко и, по идее, должны уметь противостоять этой напасти.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью