В сырах и молоке из Псковской области нашли несоответствия техрегламенту

Источник: pskov.aif.ru
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственного пищевого мониторинга в торговых точках Великих Лук отобрали пробы молочной продукции, сообщили в ведомстве.

При проведении лабораторных исследований в образцах продукции производителей из Псковской области - сыре «Аланталь» м.д.ж. 50%, сыре плавленом копчёном с травами «Аланталь» м.д.ж. 40% и сыре мягком «Адыгейский» м.д.ж. 45% производства ОАО «Маслосырзавод Порховский», в пробах творога производства ЗАО «Пушкиногорский маслодельный - сыродельный завод» и молока питьевого пастеризованного (3,2%) производства ООО «Птицефабрика «Борки» - выявлено несоответствие заданному составу жира, что недопустимо согласно требованиям технического регламента Таможенного союза.

О результатах исследования продукции извещены государственное управление по ветеринарии Псковской области, территориальное управление Роспотребнадзора для принятия мер в сфере своей компетенции, владелец и производители отечественной продукции.

Контроль за качеством и безопасностью продукции будет продолжен.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью