В связи с санкциями тульские производители ожидают роста цен на сыр

Источник: tsn24.ru
Возможности импортозамещения Тульской области в связи с санкциями обсуждались на заседании Тульской торгово-промышленной палаты.

Заместитель генерального директора «Тульского молочного комбината» Александр Ширинкин рассказал, за первое полугодие этого года надои молока возросли на 1,5%, а потребление на 1,5% снизилось.

«Мы сегодня импортозависимы на 70 % от нашей продукции. Лично я не вижу панического состояния в вопросе обеспечения, а также в ценообразовании», – отметил Ширинкин.

Однако, по его мнению, основная проблема – это сыры.

«Белорусы сейчас увеличивают изготовление и поставки, но им самим не хватает молока, и оно туда идет из запрещенных для нас Литвы и Польши. По сырам будет тенденция роста цен. Их начнут меньше потребляет. При этом швейцарские сыры будут. Также вероятно, что на рынок вернётся Финляндия».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью