В Свердловской области за 9 месяцев уничтожено 43 тонны санкционной продукции

Источник: urbc.ru
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Свердловской области за 9 месяцев 2016 года уничтожили 43 т санкционной плодоовощной продукции, тогда как за весь 2015 год было выявлено и ликвидировано всего около 500 кг такой продукции. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил руководитель ведомства Игорь Тухбатов.
Среди «санкционки» львиную долю составили яблоки. «Нарушителями» также оказались груши и пекинская капуста. В большинстве своем уничтоженные продукты были ввезены из Польши. Небольшая доля принадлежала Турции.

Кроме того, сотрудникам управления пришлось бороться с реэкспортом санкционных продуктов из Белоруссии.

«Оказалось, что в Белоруссии есть моря, судя по количеству поставляемой из республики рыбы. С этого года в Белоруссии также начали произрастать некоторые виды экзотических фруктов. Количество сыров, якобы производящихся в этой стране, значительно превосходит объем молока, которые могут дать живущие там коровы. Столько коров в Белоруссии просто не поместится», — сказал И. Тухбатов.

Всего сотрудники управления совершили 94 рейда по логистическим центрам и складам, где хранится плодоовощная продукция.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью