В Свердловской области сильнее всего подорожали мороженое и сыры

Источник: globaleburg.ru
Эксперты проанализировали изменение цен, произошедшее на рынках Свердловской области с начала года. Данные предоставлены Свердловскстатом.
Без учета алкоголя продовольственные товары выросли в цене на 0,1%, услуги – на 1,6%, индекс цен на продукты, не относящиеся к продовольственному сектору, достиг 101,3%. Больше всего подорожал хлеб, молочные продукты, напитки (+2-4%), сыры (+6,3%), мороженое (+9,1%). Снижение цен отмечено на бобовые и крупы (-7,9%), овощи и фрукты (-9,3%), яйца (-10,6%), сахар песок (-16,5%).

В этом году удорожала «коммуналка» (+5,4%), бензин (+3,8%), дизель (+1,8%), сигареты (+5%), канцелярские товары и другие школьные принадлежности (+8,9%), почтовые услуги (+15,8%).

Согласно статистическим данным, за 8 месяцев потребительские товары стали дороже на 1,3%, инфляция остановилась на уровне 4,4%. По сравнению с прошлым годом динамика положительная.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью