В Свердловской области появились молокоматы

Источник: The DairyNews
В екатеринбургских магазинах появились автоматы по розливу свежего молока – молокоматы. Как пояснили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, через молокоматы реализуется продукция агрофирмы «Манчажская», передает The DairyNews.
Ежедневно в машины загружается специальная тара со свежим молоком, срок годности которого 36 часов. Рядом с автоматом стоит контейнер со стерильными литровыми бутылками и покупатель сам проводит все манипуляции, которые занимают всего 14 секунд, пояснили в пресс-службе аграрного ведомства региона.

«В работе данных машин несколько преимуществ - гигиеничность, скорость и простота обслуживания. Главное, у покупателя есть возможность приобретать свежее молоко», - рассказал начальник отдела животноводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Севостьянов.

«Свое молоко мы сдаем на перерабатывающие предприятия области, часть перерабатываем в собственном цехе и решили попробовать реализацию молока через молокоматы. Напиток мы только пастеризуем, молоко не проходит процесс нормализации, это значит, что его жирность соответствует тем показателям, которые в данный момент выдает корова, это, как правило, больше чем традиционные 3,2 процента. Пока довольны экспериментом, людям нравится, говорят - настоящее деревенское молоко, в котором сверху образуются сливки», - прокомментировал директор агрофирмы «Манчажская» Олег Шестаков.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью