В Свердловской области открываются агроклассы

Источник: The DairyNews
Профильные классы, призванные готовить новые кадры для села, откроются в двух школах Чкаловского района города Екатеринбурга. Проект будет реализован при поддержке Департамента образования г. Екатеринбурга и Уральского государственного аграрного университета, преподаватели которого будут проводить занятия со школьниками и помогать в подготовке и реализации экологических проектов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Учениками образовательного проекта «Агрошкола» станут дети 1-11 классов СОШ №142 (п. Горный Щит) и СОШ №137 (п. Шабровский). В зависимости от возраста ребятам подготовили учебные модули по цветоводству, овощеводству, биоинженерии и агробизнесу. В их разработке участвовали преподаватели УрГАУ совместно со школьными педагогами.

В агроклассах дети будут получать более глубокие знания по ботанике, экологии, зоологии и другим наукам, а кроме того, смогут реализовать собственные проекты по озеленению и благоустройству пришкольных территорий.

«Главная цель нашего вуза – это подготовка квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса и мы понимаем, что эту работу надо проводить задолго до того, как ребенок придет учиться в наш университет. В течение года Уральский аграрный университет проводит много встреч и мероприятий со школьниками, начиная с Дней открытых дверей до всероссийских научных конференций. Открытие агроклассов даст возможность учащимся получать основные знания в учебно-исследовательской и проектной деятельности в области естественных наук, познакомиться с аграрными профессиями, с особенностями аграрного производства» - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Планируется, что в скором будущем классы аграрной направленности будут работать во всех муниципальных образованиях Свердловской области. По мнению инициаторов проекта, запуск образовательного проекта «Агрошкола» поможет выстроить модель непрерывного эколого-биологического образования «Детский сад - Школа – Вуз».

Торжественное открытие образовательного проекта «Агрошкола» состоится 23 октября в 10 часов в актовом зале средней общеобразовательной школы № 142 по адресу: пос. Горный Щит, ул. Ленина, 15а.

В числе почетных гостей ректор УрГАУ О.Г. Лоретц, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области С.В. Власов, начальник управления образования Администрации Чкаловского района И.Р. Соколовская.

В мероприятии также примут участие директора, педагоги и учащиеся СОШ №142 (п. Горный Щит) и СОШ №137 (п. Шабровский), сотрудники Центра профессионального развития молодежи Уральского ГАУ и студенты вуза.

В официальной части мероприятия прозвучат приветственные слова от почетных гостей и состоится посвящение школьников в агроклассники. Во второй части мероприятия преподаватели Уральского государственного аграрного университета проведут первое практическое занятие на предприятии по производству плодовых деревьев и декоративных кустарников (п. Горный Щит). В день открытия агроклассов ребята начнут изучение природной флоры Урала и методов ее сохранения, воспроизводства и рационального использования.

Напомним, соглашение о реализации инновационного образовательного проекта «Агрошкола» в конце августа этого года подписала проректор по общим и организационным вопросам УрГАУ Н.А. Юрченко с начальником Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга Е.А. Сибирцевой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью