В Свердловской области обнаружено фальсифицированное молоко

Источник: tagilka.ru
За шесть месяцев этого года Роспотребнадзор отобрал 8 795 проб. 600 показали неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям.

Это 7,3 процента от общего числа (как и в 2015-м). Неудовлетворительные результаты по санитарно–химическим показателям у 9,3 процента проб (в 2015 году – 11,8).

Кроме того, эксперты отобрали 71 пробу молочной продукции на наличие антибиотиков. В двух был получен неудовлетворительный результат. Это 2,8 процента от общего числа. Изготовитель некачественной продукции - ОАО «Белгородский Молочный комбинат». Бесконтрольное использование антибиотиков в производстве пищевой продукции – это реальная угроза бактериологической безопасности человека, считают эксперты Роспотребнадзора.

С начала года исследовано 58 проб молочной продукции по критериям фальсификации, из них 17 проб, а это 29,3 процента, не соответствовали требованиям нормативных документов. При этом специалисты старались отбирать продукцию, ранее попавшую под их пристальное внимание или продаваемую по неоправданно низкой цене.

В числе изготовителей продукции, не соответствующей обязательным требованиям по критериям фальсификации, два местных производителя - ИП Быков И.А. и ООО «ТД «Росмасло».

По данным  надзорного ведомства, на территории Свердловской области находятся 13 378  предприятий, производящих молочную продукцию.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью