В Свердловской области наградили лучших доярок

Источник: rg.ru
На Среднем Урале за успешную работу наградили 112 операторов машинного доения.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, каждый из отличившихся работников получает с одной коровы около 8 тысяч литров молока в год. Абсолютный рекорд, поставленный по надою в области в 2012 году, - 8885 литров. При том, что в среднем этот показатель в регионе составляет 5500 литров. Рекордсмены получили ценные подарки, грамоты губернатора Свердловской области, правительства региона и министерства АПК. А одно из крупных перерабатывающих молочных предприятий Свердловской области вручило своей лучшей доярке Марии Климовой в подарок автомобиль - ВАЗ-2104.
"Мы сегодня в состоянии обеспечить потребности региона в свежем, качественном, недорогом молоке. Однако не секрет, что сельскохозяйственная отрасль тоже нуждается в поддержке", - отметила главный зоотехник одного из областных предприятий Ирина Бармина.

"К 2015 году мы планируем ввести в эксплуатацию 45 современных молочных комплексов, в том числе с внедрением роботизированных систем доения", - пообещал председатель регионального правительства Денис Паслер.

Кстати, Свердловская область по среднесуточному удою на одну фуражную корову входит в пятерку лучших регионов страны, а по суточному производству молока занимает восьмое место в РФ. В частности, в 2012 году в регионе было произведено 606 тысяч тонн молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью