В Свердловской области доля фальсифицированной молочной продукции составляет 7%

Источник: urbc.ru
По результатам надзора Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области по итогам 2017 года отмечается снижение удельного веса забракованной молочной продукции в 3 раза, сыров — в 2 раза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Чаще всего продукция браковалась по причине несоответствия требованиям нормативных документов к маркировке продукции, наличию и оформлению сопроводительных документов.

«По результатам проведенных лабораторных исследований на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в 2017 году несоответствие молочной продукции по показателям фальсификации установлено в 7% случаев, что соответствует показателям 2016 года», — говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью