В супермаркетах Липецка полно еды из «расстрельного» списка

Источник: gorod48.ru
GOROD48 легко нашел то, что предписано сжечь или отправить под гусеницы экскаватора.

В России с 6 августа указом президента Владимира Путина предписано уничтожать запрещенные к ввозу в Россию продукты питания из США, Канады, Австралии, Японии, стран ЕС и Норвегии, которые летом прошлого года ввели ряд запретительных санкций для некоторых госкорпораций, предприятий и официальных лиц нашей из-за событий на Украине. Согласно утвержденному правительством регламенту, чуждое россиянам продовольствие по решению ФТС, Россельхознадзора или Роспотребнадзора можно и нужно уничтожать любым доступным способом в рамках законодательства о защите окружающей среды.

А что же в Липецкой области? Оказывается, по данным липецкой таможни и регионального управления Роспортребнадзора у нас в продаже нет ничего из «расстрельного» списка: ни испанских оливок, ни итальянских сыров, ни польских яблок, ни немецкой колбасы.

- Мы регулярно проверяем торговые сети и еще не обнаружили ничего из того продовольственного списка, на который распространяется эмбарго, - сообщили GOROD48 чиновники.

Оставив за скобками вопрос об этичности уничтожения продуктов питания в стране, многократно переживавшей голод, GOROD48 все же усомнился в правдивости официальной информации. На полках липецких сетевых магазинов мы обнаружили массу еды, которой там, если четко следовать указу Путина, быть было не должно, и наш фоторепортаж тому свидетельство (мы не пишем о том, в каких супермаркетах полно буржуазной еды, чтобы не отбирать хлеб у тех, кто получает зарплату за исполнение требований действующего законодательства).

P.S. По ходу нашего похода по магазинам мы нашли массу вкусностей, которые позабавили нас страной происхождения. Так, в торговых сетях полно орехов кешью и экзотических фруктов, на этикетках которых их производителем названа Беларусь. Рокфор, сыр с благородной голубой плесенью, оттуда же, с вотчины батьки Лукашенко. А как вам моцарелла из города Энгельс? Или пармезан из Ленинградской области?

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью