В структуре Группы компаний "Агро-Белогорье" образовано новое предприятие

Источник: www.advis.ru
ООО "Прохоровская зерновая компания" стала приемником ГУП "Агро-Мир".
ООО "Прохоровская зерновая компания" стала приемником ГУП "Агро-Мир".

"ПЗК" приобрела имущественный комплекс "Агро-Мира", филиалы которого располагались в Прохоровском и Красногвардейском районах.

В целях оптимизации структуры управления новое юрлицо передало в аренду "Красногвардейской зерновой компании" часть имущества, среди которого 205 единиц сельхозтехники и автотранспорта. На условиях субаренды к красногвардейцам также перешли 15 681 гектар пашни. Для собственных нужд "ПЗК" оставила 19 006 гектар пашни, 130 единиц техники и транспорта.

Коллектив "Агро-Мира" также полностью трудоустроен. "Красногвардейская зерновая компания" пополнилась на 125 человек. В штат "Прохоровской ЗК" принято 164 сотрудника. Новое предприятие возглавил Николай Разуваев. Работу на этом посту он будет совмещать с двумя другими своими должностями. В ООО "ГК Агро-Белогорье" Разуваев руководит дирекцией по животноводству, являясь заместителем генерального директора. Он же с 2009 года возглавляет ОАО "Белгородские молочные фермы".
"Зерновая компания работает в нормальном режиме, потрясением для ее сотрудников смена руководства не стала, – оценивает обстановку в коллективе его новый руководитель. – Команда здесь подобрана добротная, люди знают свое дело и готовы решать поставленные задачи. Сегодня на повестке дня – сев озимых и уборка поздних зерновых культур. Кроме того, нужно подготовить землю к весеннему севу, внести удобрения. Так что работы хватит всем, расслабляться некогда".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью