В Степаново Костромской области к роботу-дояру коровы сами выстраиваются в очередь

Источник: otr-online.ru
В Костромской области появился доильный робот.

Суперсовременный агрегат работает в деревне Степаново Галичского района. Теперь коровы сами выстраиваются к нему в очередь, чтобы отдать молоко.

Хочешь есть - иди на дойку. По такому принципу теперь живут коровы этой фермы. Буренки выстраиваются в очередь к хитроумному роботу-дояру. По одной заходят в специальное стойло, где выдается корм. Пока животное жует, лазерный сканер определяет месторасположение вымени, дезинфицирует его, а затем подсоединяет шланги доильного аппарата.

Ольга Цветкова, оператор доильного аппарата: "Некоторых подгоняли  - по первости. И неделями гоняли. А теперь привыкли и сами ходят. И в очереди стоят, не боятся".

На шее каждой коровы - радиоошейник - своеобразный электронный паспорт животного. Здесь вся информация: кличка, вес, возраст, рацион питания, время доения, литраж молока. Данные поступают в централизованную базу. На экране компьютера можно следить за тем, сколько молока и какого качества дает каждая буренка. Полученное молоко робот проверяет, и если оно не соответствует нормам - сливает в отдельную емкость.

Сергей Смирнов, фермер: "Робот - это мини-лаборатория, которая мгновенно, в течение буквально секунд, проводит анализ молочной продукции. То есть от каждой коровы, с каждой доли, с каждого соска - если что-то имеется с проблемой, то он соответственно сделает отвод. И это молоко в общий танк не попадет".

Работники фермы преимущества нового автоматизированного дояра уже оценили. Теперь не надо рано вставать на утреннюю дойку и таскать за собой тяжелые ведра с водой, чтобы подмыть вымя коровы. Робот все делает сам - быстро и качественно.

Юлия Горботенко, оператор доильного аппарата: "Нагрузка уменьшилась в десятки, наверное, раз. Меньше народу работает, чем тогда работали. И удобней".

Фермер Сергей Смирнов швейцарский доильный аппарат приобрел благодаря государственному гранту почти в 10 миллионов рублей. Еще столько же потратил на полное переоборудование хозяйства. По прогнозам, рентабельной ферма станет через год. Но уже сегодня выгода очевидна - надои в среднем увеличились на 50%. Предприниматель задумался об организации собственной линии по производству и упаковке молока.

Роботы заменили доярок уже почти в 400 российских хозяйствах. Это около 1% всех ферм в стране. Стоит такая техника недешево - десятки тысяч евро. И чтобы окупить затраты, аграрии вынуждены повышать цену на молоко. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью