В Ставропольском крае на месте развалин появилась современная ферма

Источник: pobeda26.ru
Благодаря семье Толокнёвых вместо пустующих ангаров в Грачёвском районе появилось преуспевающее молочное производство. На его создание потребовалось четыре года.

Разумеется, не обошлось без поддержки государства. Начинающие фермеры получили грант по программе поддержки молочного животноводства – 21 миллион рублей. Этих денег хватило на стройматериалы, а бурёнок и необходимое оборудование они купили за свой счёт. К тому же в семье Толокнёвых уже есть фермеры, которые располагают техникой и выращивают корма.

Сейчас молоко грачёвского производства хорошо ценится на рынке. За день доильные аппараты собирают до 1,5 тонн молока в день.

Сейчас бурёнки уже привыкли к современному доильному блоку. В планах у фермеров – построить еще один корпус для молодых коров и бычков. Но пока что на реализацию этих замыслов не хватает денежных средств.

Ранее сообщалось, что крупное молочное производство появится и в Александровском районе, благодаря сотрудничеству с крымскими партнёрами. Между тем на Ставрополье увеличивают садовые площади – до конца 2017 года их станет больше на 600 гектаров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью