В Старой Потловке Пензенской области создадут ферму для сбора средств на реставрацию храма святой Аллы

Источник: penzanews.ru
Ферму и огород планируется создать в селе Старая Потловка Пензенской области для сбора средств на реставрацию и поддержание жизнедеятельности храма святой мученицы Аллы.

Об этом сообщил председатель приходского совета храма Александр Мраморнов.

«Необходимо, чтобы храм в сельской местности как-то себя обеспечивал. Мы его уже 2,5 года восстанавливаем, и со спонсорством очень туго. Пензенская область нам вообще практически не помогает. Поскольку храм имеет такое, можно сказать, общероссийское значение как единственный, посвященный святой Алле, то нам удается в разных местах небольшие пожертвования собрать и, собственно, на них вести работу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, ферма и огород должны стать источником постоянного дохода для храма.

Александр Мраморнов уточнил, что для создания участка необходимы минимальные инвестиции, и для их привлечения была создана краудфандинговая кампания на сайте Planeta.ru.

«Мы хотели претендовать на поддержку министерства сельского хозяйства Пензенской области — государственная поддержка сельхозпроизводителей, но выяснилось, что религиозные организации не могут в этом участвовать. Для этого необходимо регистрировать крестьянско-фермерское хозяйство, а это не совсем наш формат», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что часть денег для создания фермы пришлось взять в долг, а при помощи краудфандинга планируется собрать 318 тыс. рублей.

«В эту сумму включается самое дорогостоящее — это постройка сарая для фермы для того, чтобы животные могли под крышей находиться и в чистоте. Также мы планируем оградить небольшой участок, где, собственно, они будут пастись и сделать огород», — сообщил Александр Мраморнов.

По его словам, в настоящее время уже создан первый огород, а также появились первые жители фермы — 5 коз и 4 овцы.

«Это будет небольшая козья ферма и небольшая овечья ферма. Мы планируем где-то по 20–25 голов в перспективе завести того и другого, производить молоко, молочную продукцию и сыр. Если у нас это пойдет успешно, то мы бы могли расшириться и в других селах и деревнях территории нашего прихода — это всего семь сел в Колышлейском районе [Старая Потловка, Чеботаевка, Новая Потловка, Любовка, Пановка, Давыдовка и Голицыно]», — отметил собеседник.

Председатель приходского совета храма святой мученицы Аллы подчеркнул, что внесшим свой вклад в организацию фермы планируется вручить подарки.

«За самые маленькие незначительные суммы положены буклеты, сувенирная продукция, просто благодарность. А за более значимые — это будут продуктовые наборы как раз от нашей фермы, нашего огорода. И наиболее значимые — это абонементы на наши культурные мероприятия, которые мы проводим», — резюмировал Александр Мраморнов.

РОССИЯ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью