США 11.03.2016

В США заболели законодатели, угостившиеся сырым молоком

Источник: newsru.com
Законодатели американского штата Западная Вирджиния, угостившиеся сырым молоком после того, как добились его легализации, слегли с недомоганием, однако обвиняют в случившемся эпидемию желудочного гриппа, пишет WSAZ.

В анонимном сообщении, которое поступило в департамент, говорится, что члены законодательного органа штата заболели после употребления сырого молока, которое было подано, чтобы отметить его легализацию. Несколько недель назад легислатура штата приняла законопроект, разрешающий жителям пить сырое молоко, и один из делегатов в честь этого события угостил им своих коллег.

Однако сами пострадавшие, в частности, республиканец Пэт Макгиан, списывают недомогание на желудочный грипп, который уже не одну неделю заражает людей.

Несколько законодателей сообщили, что сырое молоко принес сторонник законопроекта Скотт Кэйдл.

Сырое молоко может содержать опасные бактерии и паразитов, однако, по мнению сторонников его легализации, его питательная ценность выше. Кроме того, они считают, что его употребление более "этично".

Годом ранее губернатор Эрл Рэй Томблин наложил вето на аналогичный закон. Его представитель пояснил, что в этом году губернатор подписал закон в связи с тем, что в нем предусмотрен ряд мер, обеспечивающих защиту здоровья граждан.

Законодательство, регулирующее продажу сырого молока, заметно варьируется от штата к штату. В некоторых его продажа полностью запрещена, в других ограничения касаются только торговли в розничных магазинах, но не распространяются на покупку сырого молока напрямую у фермеров. Кроме того, в некоторых штатах продажа сырого молока разрешена в любых торговых точках при условии, что на упаковку нанесена информация с предупреждением о возможном вреде здоровью.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью