США 12.02.2018

В США «умная» машина готовит здоровый йогурт из капсул

Источник: agroportal.ua
Американская компания Lecker Labs, стартап в области технологических решений для здорового питания, разработала инновационную йогуртницу Yomee, которая делает этот продукт по всем канонам правильного йогуртоварения.

В качестве сырья в Yomee используется молоко и капсулы с йогуртовой культурой — спрессованный в «таблетку» порошок.

Потребителю нужно лишь налить молоко в емкость и поставить ее на базу, загрузить в специальное отверстие таблетку, выбрать тип йогурта с помощью специального мобильного приложения. Через шесть часов аппарат выдаст приготовленный и охлажденный до 10°C продукт.

Yomee может производить йогурты трех видов: обычный, греческий и а-ля смузи. Мобильное приложение (есть для Android и iOS) содержит сотни кулинарных рецептов. В каждом — детальная разбивка с указанием ингредиентов, входящих в их состав химических элементов и количества калорий. Для веганов предусмотрена возможность делать йогурт из молока неживотного происхождения — кокосового, миндального, соевого или рисового. В этом случае понадобятся и специальные «веганские» капсулы (обычные состоят из сухого коровьего молока и йогуртовых бактерий). Таблетки не имеют обертки и полностью растворяются в молоке, соответственно, не производят отходов.

Процесс приготовления происходит следующим образом. Гаджет доводит молоко до кипения и перемешивает в течение 15 минут. Затем охлаждает его до 46°C — эта температура считается идеальной для живых йогуртовых культур. А потом добавляет в эту дружественную среду капсулу с бактериями и еще раз все перемешивает. Ну, а далее на протяжении шести часов в емкости поддерживается постоянная температура, а бактерии за это время преобразовывают молоко в йогурт. Готовый продукт можно употреблять в течение 48 часов.

Предприимчивые создатели Yomee сконструировали гаджет таким образом, что он «принимает» только капсулы. Приготовить йогурт с помощью культуры в виде обычного порошка не получится. Предсказуемо, приобрести капсулы можно только у производителя гаджета. Каждая таблетка, срок годности которой 6 месяцев, а выход — 300 мл йогурта, стоит $0,99. Сам гаджет обойдется в $99, если заказать его на сайте Kickstarter.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью