США 17.02.2016

В США продавали «пармезан», сделанный из швейцарского сыра и целлюлозы

Источник: rueconomics.ru
Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) может привлечь к ответственности главу сыроварни Пенсильвании, которая занималась тем, что изготавливала и отправляла на продажу тертый пармезан из древесной целлюлозы.
Об этом сообщает агентство Bloomberg. В материале отмечается, что управление решило провести внеплановую проверку на Castle Cheese. В ее ходе было установлено, что производитель добавлял в свой сыр, который при этом называл «стопроцентным пармезаном», более дешевые заменители, одним из которых была древесная целлюлоза. Помимо этого в «пармезан» добавлялась смесь из других сыров. Покупатели могли уловить нотки швейцарского сыра и белого чеддера.

Отмечается, что Castle Cheese поставляет свою продукцию в целый рад самых крупных американских городов. В докладе FDA говорится, что в части сыров, которые гордо назвались «пармезаном» и вовсе не было в составе данного вида сыра. В результате президента сыроварни Мишель Миртер могут признать виновной в уголовном преступлении. Женщина может попасть за решетку на один года, также ее могут обязать выплатить штраф в размере 100 тысяч долларов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью