США 27.07.2018

В США пересмотрят стандарты идентификации молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США обязалось пересмотреть стандарты идентификации молочных продуктов, пишет The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter. Комиссар FDA Скотт Готтлиб сообщил об этом в минувший четверг. В частности речь идет о вопросах использования слово "молоко" в безмолочных альтернативах.
Молочная промышленность США борется с ростом популярности безмолочных альтернатив, которые часто обозначаются "молочными" терминами, такими как сыр, йогурт и др. Комиссар FDA Скотт Готтлиб в официальном заявлении подчеркнул, что "альтернативные продукты на основе растений требуют внесения большей ясности в части терминологии, чтобы обеспечить безопасность потребителей, ведь растительные аналоги имеют значительные отличия в питательной ценности по сравнению с традиционными молочными продуктами".

В FDA подчеркивают, что безмолочные альтернативные продукты несут угрозу для здоровья, не имея существенных предупреждений о последствиях потребления. К примеру, у детей потребляющих только безмолочные аналоговые напитки, может развиться тяжелая форма белкового недоедания.

Управление планирует провести тщательное исследование, какая доля потребителей ошибочно предполагает, что пищевые продукты на основе растений аналогичны продуктам с использованием растительных масел. При этом многие из этих продуктов содержат лишь часть белка и питательных веществ, содержащихся в коровьем молоке.

Процесс пересмотра стандартов идентификации молока и молочных продуктов будет публичным, подчеркивают в FDA.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью