США 10.05.2012

В США падает производство сухих сливок

Источник: www.agroperspectiva.com
Объем американского производства сухих сливок (SMP) в марте 2012 года составил 11,9 млн. фунтов - самый низкий месячный уровень производства с октября 2009 года, по данным министерства сельского хозяйства США.
Объем американского производства сухих сливок (SMP) в марте 2012 года составил 11,9 млн. фунтов - самый низкий месячный уровень производства с октября 2009 года, по данным министерства сельского хозяйства США.

Рост производства молока, повышение запасов и повышение экспортной конкуренции привело к росту производства сухого обезжиренного молока (NDM) и сокращению производства сливок, сообщают аналитики.

По данным МСХ США, запасы NDM на 31 марта составили 210 300 000 фунтов, что является самым высоким уровнем запасов с мая 2000 года. Цены на сухую молочную продукцию, как сообщает информационный портал «Dairy Market News», остаются, в основном, устойчивыми, с тенденцией к понижению за неделю, закончившуюся 4 мая. Стоимость сухой сыворотки в центральных регионах составляет от 47,5 до 53,5 центов.

Западная сухая сыворотка торгуется в основном диапазоне от 46,0 до 53,25 центов, без изменений по сравнению с прошлой неделей. Центральные и Западные регионы сообщают, что NDM подешевело до 1.10 и 1.05 $/фунт соответственно, также без изменений по сравнению с предыдущей неделей. По итогам торгов на CME, цены на рассольные сыры немного снизились, в пределах 3,0 центов. Падение стоимости рассольных сыров, отсутствие торгов на рынке твердых сыров и масла, а также беришный характер доклада о производстве молочной продукции привели к снижению стоимости молочных фьючерсов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью