США 12.05.2017

В США изобрели синтетическое молоко, на вкус практически не отличающееся от коровьего

Источник: www.dairynews.com.ua
Американский стартап Perfect Day начал выпускать синтетическое «молоко», вкус которого очень похож на коровье молоко, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на Wonderful Engineering. Новый продукт существенно отличается от существующих альтернативных молоку растительных напитков.
Стартап основали двое молодых учёных, занимающихся биомедицинской инженерией – Райан Пандья и Перумал Ганди. Три года назад они объединили свои усилия, чтобы создать новую альтернативу молоку, объясняя это тем, что непереносимость лактозы – крайне распространённая проблема. По данным Национальной медицинской библиотеки США, у 65% населения планеты понижена способность переваривать лактозу.

Именно поэтому учёные хотели создать такой напиток, который не только визуально был бы похож на молоко, но также имел бы идентичный вкус и содержал аналогичные питательные вещества. И хотя это кажется невозможным, но команда создателей уверяет, что использовала существующие технологии.

Для приготовления «молока» исследователи использовали 3D-принтер, ДНК коровы и специальные дрожжи. При сбраживании модифицированные дрожжи производят настоящий молочный белок; казеин и сыворотку потом соединяют с растительными жирами и питательными веществами, в итоге получая «молоко», в котором нет лактозы. Несмотря на то, что в процессе приготовления используются генномодифицированные дрожжи, такое «молоко» не является ГМО-продуктом, поскольку жидкость предварительно проходит фильтрацию.

Перумал Ганди и Райан Пандья говорят, что это уникальный, экологически чистый продукт, в котором нет лактозы, холестерина, стероидов и антибиотиков. Также хранить такое «молоко» можно дольше, чем обычное.

«Ваш организм не может отличить одно от другого, поскольку оно одинаково во всех смыслах», – отмечает Райан Пандья. «Наши продукты изготовлены из настоящих молочных белков в сочетании с сахаром на растительной основе (без лактозы), растительными жирами, витаминами и минералами. У них тот же вкус и текстура».

Perfect Day собирается запустить в продажу свою продукцию к концу 2017 года. При этом основатели пока не определись с тем, какой именно продукт они начнут продавать.

«На сегодняшних день на рынке достаточно приемлемых альтернатив молоку, но найти такие продукты как сыр, йогурт и мороженое – по-прежнему проблематично. Многие варианты, которые сейчас есть на рынке не слишком хорошие».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью