В СПК «Подвигалихинский» завершается строительство фермы

Источник: smi44.ru
СПК «Подвигалихинский» Мантуровского района Костромской области завершает строительство фермы на 208 голов.

Прежняя сгорела шесть лет назад. В молочном блоке уже установлено оборудование, стены и потолок обшиты современным материалом, для телят выделено отдельное помещение, где уже установлены кормушки, рассказывает газета «Авангард»

Владимир Дрозд, руководитель хозяйства:

Строительство фермы ведётся, в основном, собственными силами, хозспособом. Прошлой осенью сделали все, чтобы подвести ферму под крышу, обшили. Нынешним летом завершили основные строительные работы, специалисты костромского филиала «Ижмаша» в течение одной недели установили молочное оборудование. 

В молокопроводе итальянского производства использованы трубы из нержавейки, это значит, что качество молока будет значительно выше. На каждой группе животных установлен электронный счётчик, а в молочном блоке есть ещё и общий. Особое новшество - в организации навозоудаления. Под одной крышей с фермой - место, куда транспортёром будет подаваться навоз. Приобретена новая современная телега, куда он будет загружаться. Этой новинке многие животноводы могут только позавидовать. Под крышей зимой навоз не будет замерзать, порядка вокруг здания будет больше.

Практически ежедневно ход работ контролируют специалисты, опытные строители-профессионалы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью