В СПК «Победа» Александро-Невского района привезли племенных нетелей из Владимирской области

Источник: The DairyNews
Рязанская область активно занимается племенным животноводством. В отрасли молочного скотоводства в регионе действуют 19 племхозов: 4 племенных завода и 15 племрепродукторов, в том числе СПК «Победа».
Сегодня в хозяйстве насчитывается 1779 голов, в том числе 622 коровы. За 9 месяцев было произведено 2636 тонн молока (+44 тонны к данному периоду прошлого года). Продуктивность на 1 фуражную корову составила 4237 кг (+70 кг).

Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на информацию компании. 

Поставка племенных нетелей из других регионов – пятая в этом году. В СПК «Победа», который с 2013 года является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота чёрно пёстрой породы, были завезены 82 племенных нетелей из Владимирской области. Ранее молодняк черно-пестрой породы из Калининградской области был доставлен в ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, из Вологодской - в ООО «Жито» Рыбновского района, из Тульской - в ООО «Курсор» Михайловского района, а из Ярославской - в ООО «Назарьевская слобода» Старожиловского района.

Напомним, что поголовье крупного рогатого скота в племенных хозяйствах на начало 2017 года насчитывало более 51 тысячи голов, в том числе более 21 тысячи коров, что составляет 38,9 % от общей численности крупного рогатого скота.

Удельный вес племенного скота в общем поголовье за 2016 год составил 37,3 % от общего поголовья скота в Рязанской области. По России этот показатель составляет 13,7 %.

Племенными хозяйствами области за 2016 год произведено почти 153 тысячи тонн молока, что составляет 48 % от областного объёма. Продуктивность за 2016 год в среднем по племхозам составила 7252 кг молока (по области 5797 кг). Племенные хозяйства области  превзошли показатели региона на почти на 1500 кг. Надой в среднем по племенным заводам составила 7768 кг, по племенным репродукторам – 7015 кг.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью