В список честных молокопереработчиков вошел уличенный в фальсификации порховский завод

Источник: businesspskov.ru
В список честных молокопереработчиков, составленный Россельхознадзором, вошло еще одно предприятие Псковской области - Маслосырзавод «Порховский».

«Продукция данного производителя была исследована, и ни разу не была выявлена фальсификация, но были выявлены сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности», - поясняют в Россельхознадзоре.

Однако региональное ведомство неоднократно уличало порховское предприятие именно в фальсификате. В порховских сырах находят растительные жиры и избыточное содержание консервантов.

Отметим, что Псковский городской молочный завод вошел в список под грифом производителя, продукция которого была многократно исследована и ни разу при этом не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности. В списке честных только два предприятия из Псковской области.

Добавим, что молокоперерабатывающие предприятия добровольно выражают свое согласие на проверки с целью включения  в «Список честных».  Для этого они должны обратиться в территориальное управление Россельхознадзора с заявлением, которое должно содержать просьбу об отборе проб молокопродукции, и явно выраженное согласие на, что сотрудники ТУ могут явиться на предприятие в любое время для отбора проб без предварительного уведомления предприятия.

Получив такое обращение, территориальное управление через некоторое время (не маленькое и не слишком большое для реализации принципа внезапности) направляет свою группу на предприятие с целью отбора проб.

В ближайшее время в «Списке честных» появится новация: все предприятия, которые попали в список, получат специальный знак.

В Россельхознадзоре также сообщили, что совсем скоро ведомство также планирует ввести список честных рыбопереработчиков.  Правила включения в него будут такие же, как и в список честных молокопереработчиков.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью