В Союзном государстве могла бы работать единая служба надзора за качеством продовольствия - Суриков

Источник: interfax.by
Посол России в Беларуси Александр Суриков считает целесообразным объединение надзорных служб за качеством продовольствия в рамках Союзного государства.
"Контролирующие службы (за качеством продовольствия - ИФ) и российские, и белорусские, должны работать синхронно. А в лучшем случае - объединить эти службы Союзного государства, насколько это возможно", - заявил А.Суриков журналистам в четверг в Минске.

По словам посла, главное "чтобы эта общая служба работала на благо покупателя и белорусского и российского, на благо роста производства (продуктов питания - ИФ) в Беларуси и России".

"Важно эмоции отбрасывать и смотреть в суть вопроса. Отойти от политизации, оставить ее за кадром. Мы тоже постараемся, чтобы это дело менее политизировалось и эмоции выплескивались в средства массовой информации", - сказал дипломат, добавив, что в продовольственных вопросах между Беларусью и Россией необходимо рассматривать суть вопроса.

Как сообщалось, у Россельхознадзора много претензий к качеству и безопасности молочной продукции, поступающей из Беларуси. Главная из них в том, что, как показывает анализ, часть этой продукции производится из сырья неизвестного происхождения.

Однако президент Беларуси Александр Лукашенко считает эти претензии безосновательными. На минувшей неделе он обрушился с критикой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта, заявив, что "такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят".

Реакция С.Данкверта на это была спокойной. Он заявил тогда "Интерфаксу", что Россельхознадзор подтверждает свои претензии к белорусской молочной продукции и на обвинения в их необоснованности будет отвечать конкретными статистическими данными и выявлением потенциально опасной продукции.

Комментируя предложение А.Сурикова, официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил "Интерфаксу", что реальных механизмов объединить службы в настоящее время нет. "Даже Евросоюзу не удалось это сделать, там в каждой стране свои службы", - сказал он.

"Что же касается не только Союзного государства, но и ЕАЭС, то для нормализации процесса торговли очень важно не столько объединение служб, сколько создание общей правовой базы, единой системы аккредитации лабораторий, других правил работы, - сказал он. - Прообраз механизма, о котором говорит наш посол, - в использовании тех контрольно-надзорных электронных систем прослеживаемости продукции, которые разработал Россельхознадзор".

По его словам, подключение к ним всех участников взаимной торговли позволит создать действенный механизм прослеживаемости продукции и исключить попадание в "пищевую цепь" потенциально опасной продукции неизвестного происхождения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью