В Совфеде предложили отменить таможенные пошлины на компоненты и сырье для детских смесей

Источник: ria.ru
Аграрный комитет Совета Федерации направил обращение вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с предложением обнулить таможенные пошлины для детских молочных смесей, сообщил глава комитета Алексей Майоров.
В Совфеде предложили отменить таможенные пошлины на компоненты и сырье для детских смесей

Законодатель напомнил, что сенаторы и раньше обращали внимание кабмина на необходимость обеспечения качественной и безопасной продукции для питания детей раннего возраста.

"Комитет продолжит работу в данном направлении, в том числе по установлению нулевой ставки таможенных пошлин на компоненты для производства сухих молочных адаптированных смесей для питания детей раннего возраста, неприменению временных ограничений на экспорт указанной продукции в связи с возможными рисками утраты экономической стабильности ее производителей, а также по созданию "зеленого коридора" в отношении сырья и компонентов для производства на территории РФ сухих молочных смесей", - сказал Майоров журналистам.

"Сегодня по всем этим вопросам наш комитет направил обращение заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко", - добавил сенатор.

Кроме того, решением совета Евразийской экономической комиссии утвержден перечень товаров критического импорта, которым от уплаты таможенных пошлин при ввозе освобождаются готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста и, основа для производства заменителей грудного молока, добавил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью