В Совфеде обсудят историю зауральского фермера, которому грозит срок за покупку GPS-трекера

Источник: fedpress.ru
После широкой огласки истории зауральского фермера, который попал под «уголовку» за покупку GPS-трекера для коровы, Совфед рассмотрит вопрос о декриминализации статьи 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Проблему в верхней палате начнут обсуждать уже в начале следующего года. Чтобы декриминализировать статью, однако, потребуется достаточно много времени.

«Я уже обсуждала этот вопрос с коллегами из комитета по законодательству, – рассказала сенатор от Курганской области Перминова. – В план пока не включили, но, думаю, в начале 2018 года мы проведём в Совете Федерации круглый стол на эту тему. Надо понимать, что это работа не одного дня».

The DairyNews напоминает: курганский фермер Евгений Васильев приобрел GPS-трекер, чтобы в режиме онлайн вести слежку за животными. Однако прибор, который фермер заказал на сайте китайского интернет-магазина, входит в список запрещенных специальных технических средств.

После этого The DairyNews стало известно, что Владимир Путин прокомментировал дело фермера, попавшего под суд за устройство слежения за коровами.

Также The DairyNews писало, что Генпрокуратура РФ отозвала из суда уголовное дело в отношении курганского фермера, который купил GPS-трекер для отслеживания телёнка, после того, как Президент России Владимир Путин пообещал «отрегулировать» ситуацию.

Кроме того, депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская призвала пересмотреть законодательство из-за ситуации с фермером, использовавшим GPS-трекер. По ее мнению, необходимо пересмотреть российское законодательство в части незаконного оборота специальных технических средств.

Последнее, что стало известно нашему агентству по этому делу, это решение Генпрокуратуры начать масштабную проверку всех уголовных дел по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью