В Совете Федерации готовят законопроект о регулировании интернет-торговли

Источник: ria.ru
Члены Совета Федерации планируют внести в Госдуму осенью законопроект, ужесточающий правила деятельности в сфере интернет-торговли, в частности, в области таможенного контроля и мерах налогового регулирования, сообщила глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова.
"Нормы, которые сейчас действуют в России в этой области, более щадящие, чем те, которые приняты в Европе и странах Евразийского экономического союза. Опыт зарубежных коллег должен быть учтен при подготовке закона. Мы рассчитываем осенью внести его в новую Государственную думу", — сказала сенатор, чьи слова цитирует пресс-служба Совфеда.

Как говорится в сообщении, эксперты комиссии СФ работают над проектом федерального закона, который бы регулировал сферу интернет-торговли, в частности, устанавливал бы надлежащий таможенный контроль и меры налогового регулирования.

Бокова отметила, что объемы торговли в интернете продолжают расти, только с января по май текущего года в рамках таких продаж Почтой России отправлено более 82 миллионов посылок.

"С одной стороны, такая торговля удобна для большинства людей – это экономит время и деньги. Вместе с тем, есть ряд проблем. В частности, широкое распространение контрафактной продукции, которая зачастую не только низкого качества, но и опасна для здоровья. Это затрагивает в том числе детские товары, продукты питания", — сказала сенатор.

Бокова также выступила за законодательное обеспечение "равных условий для компаний", торгующих в интернете.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью