В Смоленской области запрещен ввоз 20 тонн белорусской говядины с нечитаемыми ветеринарными клеймами

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе в ППУ "Красная Горка" Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям было приостановлено движение около 20 тонн замороженных четвертин говядины от взрослого КРС 1 категории, производства ОАО "АФПК Жлобинский МК", Республика Беларусь, следовавших в Республику Казахстан, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе ветеринарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что на четвертинах имеются нечитаемые оттиски ветеринарных клейм и следы зачистки с удалением мышечной ткани, а общее состояние груза  было оценено как неудовлетворительное.

При этом говядина сопровождалась ветеринарным сертификатом BY №03-00245254 от 07.08.2019, выданным должностным лицом белорусской государственной ветеринарной службы.

Однако выявленные нарушения могут свидетельствовать о недостаточности контроля при отправке продукции получателю через территорию Российской Федерации.

В связи с данным обстоятельством принято решение вернуть мясное сырье отправителю.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью