В Смоленской области запатентуют торговый знак «Смоленское производство»

Источник: The DairyNews
В регионе разработан торговый знак «Смоленское производство», который предназначен для использования местными товаропроизводителями на упаковках выпускаемой продукции. Об этом стало известно в рамках рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, прошедшего под председательством Губернатора Алексея Островского, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Как доложил вице-губернатор Василий Анохин, для популяризации товаров, производимых на территории региона, повышения их конкурентоспособности разработан макет регионального отличительного торгового знака «Смоленское производство». «Этот торговый знак будет присваиваться на безвозмездной основе тому или иному смоленскому товаропроизводителю в целях индивидуализации выпускаемой продукции  путем отбора, в том числе, посредством Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Знак планируется присваивать на основании специального лицензионного соглашения на неограниченный срок без права передачи», - пояснил Василий Анохин, особо отметив, что отличительный знак «Смоленское производство» может использоваться всеми региональными товаропроизводителями путем размещения его изображения на упаковке, таре, сопроводительной документации, а также в печатных и электронных средствах массовой информации, рекламных материалах и изданиях при проведении мероприятий различного уровня с сохранением первичного названия товара.

На сегодняшний день предложено 12 вариантов макета. На сайте Департамента экономического развития намерены организовать голосование среди предпринимателей и жителей региона. Вариант, получивший наибольшее количество голосов, будет запатентован в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

«Решение о присвоении знака должно приниматься в рамках заседания Совета по экономике и инвестициям при Администрации области с участием руководителей профильных общественных объединений и организаций, в том числе, с участием представителей Смоленской торгово-промышленной палаты. Также я полностью согласен с тем, чтобы вариант макета выбирали сами товаропроизводители и смоляне путем голосования», - прокомментировал Алексей Островский.

Помимо этого, как отмечалось в ходе совещания, в настоящее время разработана фирменная торговая марка «Смолпродукт». Под данным брендом планируют выпускать молочную, рыбную продукцию, крупы, мясные изделия, напитки, овощные и фруктовые консервации, производство которых располагается на территории региона. Это должно способствовать более интенсивному вхождению смоленских товаропроизводителей  в крупные торговые сети.

«Если местные товаропроизводители озвучат коллегиальное мнение о том, что они готовы отказаться от собственных брендов в пользу единой марки «Смолпродукт», то в таком случае я, безусловно, соглашусь с данным предложением. В то же время, если товаропроизводители готовы в несетевые магазины поставлять товары под собственными брендами, а в сетевые – под единым, то с удовольствием окажем им содействие. Ростислав Леонидович (Ровбель, вице-губернатор), прошу вынести обсуждение этого вопроса на ближайшее заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации области», - дал поручение Алексей Островский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью