В Смоленской области выявлено 1,1 тонны несертифицированной говядины

Источник: The DairyNews
Сотрудники ФБР остановили грузовик при попытке незаконного ввоза более тонны мяса, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Во вторник, 21 ноября 2017 года, Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области было приостановлено движение грузовика с номерами, зарегистрированными в Минской области Республики Беларусь, ввозившего на территорию РФ 1,1 тонны мяса говядины.

После изьятия сотрудниками ФСБ, говядина была передана в Управлению Россельхознадзора.

"При досмотре установлено, что продукция не проходила ветеринарную санитарную экспертизу, определить происхождение сырья не представляется возможным", - информируют в пресс-службе регулятора.

Как сообщают в Управлении Россельхознадзора, из объяснения водителя следовало, что груз направлялся в цеха Смоленской области для переработки. В соответствии с действующим законодательством данная продукция признана потенциально опасной и будет уничтожена.

Напоминаем, что с августа по настоящее время уничтожено более 40 тонн мяса неизвестного происхождения, ввозимого мелкими товарными партиями.

Как отмечают в Россельхознадзоре, объяснения перевозчиков практически идентичны: поставки предназначались для нужд цехов по переработке мясного сырья, расположенных в Смоленской области.

Вместе с тем Управление Россельхознадзора отмечает, что штрафные санкции и физическая потеря продукции не останавливают недобросовестный бизнес от попыток нелегального ввоза мясной продукции в Смоленскую область.

"Полагаем, что проблемы внедрения в Смоленской области электронной системы прослеживаемости оборота пищевой продукции во многом связаны с противодействием участников теневого бизнеса", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Также Управление Россельхознадзора обратилось в комиссию по противодействию незаконного оборота промышленной продукции для решения вопросов по пресечению оборота фальсифицированной продукции на территории Смоленской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью