В Смоленской области увеличилось производство сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
По состоянию на 1 сентября в сельскохозяйственных организациях Смоленской области отмечается рост поголовья основных видов сельскохозяйственных животных и птицы. Также увеличился объем производства основных видов сельхозпродукции, в первую очередь, мяса и яиц, передает The DairyNews со ссылкой на сайт региональной администрации.
Поголовье крупного рогатого скота превысило 90 тысяч голов, что почти на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такая динамика обеспечена благодаря реализации на территории Смоленской области инвестиционных проектов и увеличения численности скота мясных пород.

Поголовье свиней выросло до 303 тысяч голов, что на 9% выше, чем в прошлом году. Также увеличилась численность мелкого рогатого скота - овец и коз.

Наибольшая положительная динамика зафиксирована в приросте поголовья птицы до 609 тысяч голов - это на 26% (или на 125 тыс. голов) к уровню прошлого года.

Сельскохозяйственными предприятиями произведено свыше 41 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, что почти на 30% больше уровня 2016 года. Отмечается рост производства крупного рогатого скота на 15% и свиней на 28%. Кроме того, существенно увеличилось производство мяса кроликов - за 8 месяцев нынешнего года произведено более 730 тонн в живом весе.

Значительного роста удалось достичь в выпуске куриных яиц - их произведено около 81 млн штук, что на 6 млн штук больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в профильном Департаменте, существенным образом на рост производства сельхозпродукции влияют меры государственной поддержки. Развитие агропромышленного комплекса - одно из приоритетных направлений Администрации региона. В этом году на поддержку сельхозтоваропроизводителей из консолидированного бюджета (федерального и областного) планируется направить почти миллиард рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью