В Смоленской области реализуется крупный инвестиционный проект в сфере животноводства

Источник: agroinfo.com
Реализует проект одно из ведущих сельхозпредприятий региона -  ЗАО «Золотая Нива».
В Сафоновском районе Смоленской области идет реализация крупного инвестиционного проекта по строительству современного животноводческого комплекса.

Реализует проект одно из ведущих сельхозпредприятий региона -  ЗАО «Золотая Нива».

В воскресенье, 1 июня,  на территории ЗАО «Золотая нива»  прошло мероприятие, посвященное завершению очередного этапа расширения поголовья  до 1800 голов дойного стада и окончанию сезона весенних полевых работ. Мероприятие  посетил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

ЗАО «Золотая нива» приступило к реализации проекта в 2009 году, начав строительство молочно-товарного комплекса на 1200 голов дойного стада.  На сегодняшний день мощность  фермы увеличена до 1 800 голов дойного стада, и общее поголовье составляет более 3000 голов голштино-фризской породы. Завершение очередного этапа по расширению поголовья будет осуществлено в 2015 году – оно увеличится до 5400 голов за счет строительства второй очереди фермы на 3600 голов в соседнем Дорогобужском районе.

На предприятии производится молоко высшего качества с высоким содержанием жира и белка, соответствующее международным стандартам качества.  Средний надой составляет около 25 кг в сутки на корову.  Объем реализованного молока по итогам 2013 года – около 9 тысяч тонн. С момента запуска производства молока в 2011 году производительность комплекса выросла более чем на 40%.

Глава Смоленского региона,  Алексей Островский, отметил, что приветствует инициативу  по дальнейшему расширению поголовья и заверил в том, что со стороны областной власти будет оказана максимальная поддержка:
 
«Когда мы говорим о том, что деньги, которые расходуются на сельское хозяйство, должны расходоваться эффективно, мы говорим ровно о тех предприятиях, которые дают конкретный результат в экономику региона. Поэтому мы активно поддерживаем данное предприятие. Неоднократно встречались с его собственниками, выслушивали их пожелания о той помощи, которая им необходима от администрации области, и с удовольствием эту помощь оказываем. Потому что видим впечатляющие результаты. Видим, что деньги, которые вкладываются из бюджета региона в это предприятие, возвращаются региону сторицей – появляются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления, расширяется производство.

С чего начинало предприятие и то, что мы видим сейчас, то, какие планы предприятие строит на будущее, позволяет нам быть уверенными в том, что мы – на правильном пути. Что мы, забирая помощь у тех, кто расходует ее неэффективно, фактически, выбрасывая деньги на ветер, и отдавая ее, например, тем, у кого сегодня в гостях, мы получаем и больший конечный результат в виде готовой продукции, которую получают, в первую очередь, смоляне».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью