В Смоленской области пресекли ввоз в Россию 60 тонн белково-жирового продукта

Источник: The DairyNews
На этой неделе сотрудниками Смоленской таможни были задержаны три автотранспортных средства, перевозивших более 60 тонн белково-жирового продукта в обход официального пункта принятия уведомления «Красная Горка». В рамках взаимодействия грузы были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, пишет The DairyNews.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, анализ сопроводительных документов объяснил причины «объездных маневров», к которым прибегли перевозчики.

В грузовых отсеках автотранспортных средств находилось 20 тонн продукта, выработанного белорусским «Покет Пак», и более 40 тонн — китайским «Odina Limited». Вместе с тем, отсутствуют подтверждения, что указанные предприятия являются производителями подобного пищевого продукта.

Кроме того, в ходе контроля декларации о соответствии на продукцию (регистрируется Росаккредитацией и удостоверяет качество поставляемой продукции), произведенную «Odina Limited», установлено, что она была зарегистрирована российским органом по сертификации ООО «Техрегламент». Чтобы получить данный документ, компания должна была ввезти в страну образцы продукции. Однако поскольку статус компании «Odina Limited» как производителя не подтвержден официальными документами, образцы для исследований ввозиться в Российскую Федерацию не могли. Соответствующее информационное письмо в рамках взаимодействия было направлено в Росаккредитацию. При этом нарушения при выдаче могут стать поводом для запрета уполномоченным организациям продолжать эту деятельность.

Росаккредитация также может проверить лаборатории, которые должны были анализировать образцы товаров перед выдачей декларации.

Ранее Россельхознадзор не раз называл проблему незаконного ввоза белково-жировых продуктов в РФ одной из ключевых проблем молочного рынка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью