В Смоленской области «Починокмолоко» нарушало требования ветзаконодательства и техрегламентов Таможенного союза

Источник: 123ru.net
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило о выявлении многочисленных нарушений в деятельности ООО «Починокмолоко».

В частности, нашли подтверждение факты несоблюдения установленных сроков при «гашении» ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на сырое молоко (т.е. подтверждение его получения), которые ранее были выявлены в государственной информационной системе «Меркурий» при дистанционном анализе деятельности предприятия.

Кроме того, установлены случаи приема сырого молока и вовсе без оформленных в ФГИС «Меркурий» электронных ветеринарных сопроводительных документов, Указанные обстоятельства также нарушают всю цепочку прослеживаемости от сырья до выработки готовой продукции.

Также ООО «Починокмолоко» не смогло предоставить документы, которые бы подтверждали, что на предприятии проводится исследование поступающего сырья на антибиотики.  Компанией не определены и не проводятся мероприятия по обеспечению безопасности в процессе производства молочной продукции, не обеспечивается контроль за технологическими процессами ее производства и условиями надлежащего хранения. В производственных помещениях отсутствуют ветеринарно-санитарные объекты, призванные не допустить проникновения возбудителей различных инфекционных заболеваний.

Кроме этого, Брянская межобластная ветеринарная лаборатория в ходе исследования установила, что «Молоко питьевое пастеризованное м.д.ж. 3,2%» не соответствовала требованиям Технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям.

По фактам нарушений виновные юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 123 тыс. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью