В Смоленской области агропромышленный комплекс демонстрирует рекордные показатели

Источник: smoldaily.ru
За последние 3 года на Смоленщине на 5-7 тысяч тонн вырос урожай зерновых культур. В  текущем году объем валового производства сельхозпродукции составит 23,9 млрд рублей. По отношению к 2017 году это больше на 104%. Выручка от товарной сельхозпродукции увеличилась на 10 млрд рублей. В растениеводстве прирост в текущем году составит примерно 33%.

Развитие сельского хозяйства подчеркнула система льготного кредитования, которая была введена по поручению губернатора Алексея Островского.

— Мы уделяем повышенное внимание мелиорации и культуртехническим мероприятиям. Постоянно ставим этот вопрос перед Министерством сельского хозяйства и перед Правительством Российской Федерации. В ходе нашей недавней встречи с Министром сельского хозяйства Дмитрием Николаевичем Патрушевым мы вновь обратили внимание на существующую проблему и получили поддержку — в следующем году область получит дополнительные средства на проведение культуртехнических работ. К слову сказать, к моменту формирования нашей Администрации в севообороте было менее 400 тысяч гектаров из 1 миллиона 200 тысяч гектаров. Большой массив земли ещё задолго до этого зарос кустарником и берёзами. В 2017 году было введено дополнительно 40 тысяч гектаров. Это в 2 раза больше, чем в 2016 году. В 2018 году мы превысим прошлогодний показатель и введём за счёт проведения  культуртехнических мероприятий уже 60 тысяч гектаров. Планируем к 2023 году такими темпами ввести в севооборот 750 тысяч гектаров, — подчеркнул глава региона.

Товарная продукция региональных сельхозпроизводителей в сфере животноводства составила 81%, около 27% — молочное скотоводство. Поголовье крупного рогатого скота увеличило объёмы на 21%. Около 90 тысяч тонн скота и птиц будет произведено на Смоленщине.

— Общий объём инвестиций в сельское хозяйство за 6,5 лет работы нашей Администрации составил 31 млрд рублей, создано более 4,3 тысяч новых рабочих мест. В этом году реализованы 7 крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Самый масштабный из них  – строительство в Рославльском районе крупнейшего тепличного хозяйства с созданием 300 новых рабочих мест и общим объёмом инвестиций 3,3 млрд рублей, —  отметил Алексей Островский.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью