В Смоленской губернии состоялось торжественное открытие производства сыров из козьего молока по французским технологиям

Источник: The DairyNews
В Кардымовском районе открылся цех по производству козьего сыра ООО «Красная горка». Агропромышленный комплекс посетил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Директор предприятия Юрий Игошин провел экскурсию для главы региона, показав все технологические стадии сыроделия.

Производство во многом уникально, потому что не имеет аналогов в России. Технологическое оборудование для осуществления производственного процесса изготовлено и смонтировано специалистами Российской компаниии ООО «НПО ГИГАМАШ».

В процессе наладки оборудования принимают участие французские специалисты.

Юрий Игошин:

«Мы рады, что тот сыр с замечательным, очень тонким вкусом, который мы планировали получить, он у нас и получился».

Проект реализуется в два этапа. Первая очередь мощностью в 115 тонн молока и 35 тонн сыра в год уже практически запущена. После запуска второй очереди максимальная мощность проекта составит 375 тонн молока и 120 тонн сыра в год. Проектом предусмотрен ввоз из Франции в Смоленскую область племенных коз и козлов альпийской породы.

Планируется создать 32 новых рабочих места и более 50 рабочих мест в смежных отраслях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью