В Смоленском районе Алтайского края открыли новый коровник стоимостью более 20 млн рублей

Источник: ИА DairyNews
Объект вошел в Губернаторскую программу «100+100».
ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района продолжает строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства. Новый коровник, рассчитанный на содержание 330 голов, возвели всего за один год. Объект стоимостью более 20 млн рублей оснащен отечественным и импортным оборудованием, которое значительно облегчает труд специалистов и обеспечивает комфортные условия для содержания животных, отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. 

В прошлом году в ООО «Агро-Сибирь» ввели в эксплуатацию коровник на 200 скотомест, телятники под «холодный» метод выращивания скота до трехмесячного возраста и закрытые откормочные площадки для группового содержания молодняка старших возрастов.

По данным ведомства, ООО «Агро-Сибирь» - одно из передовых и успешно развивающихся хозяйств Смоленского района. В нем получают стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивают производство продукции животноводства. За восемь лет поголовье крупного рогатого скота в этом хозяйстве увеличилось в 4,2 раза - по состоянию на 1 ноября численность составляет 3517, в том числе 1173 коровы. Продуктивность дойного стада выросла в 2,7 раза, средний надой молока от одной коровы - 4231 кг, привесы крупного рогатого скота увеличились вдвое - более 500 граммов в сутки.

Напомним, программа «100+100», инициированная Губернатором Александром Карлиным, рассчитана на 2011-2013 годы, ее реализация в регионе идет опережающими темпами. С начала этого года хозяйства края запустили в работу 122 объекта животноводства на 142 тысячи постановочных мест.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью