В смоленских магазинах продают кислое молоко

Источник: smoldaily.ru
В преддверие дня защиты потребителя прошёл смотр качества молока, реализуемого в смоленских магазинах. Результаты прямо скажем, не порадовали — 50% молока было забраковано.
Молоко по ГОСТу шести производителей было закуплено в смоленских магазинах Магнит, Заря, Пятёрочка, Перекрёсток, СмолТрейдМаркет.

DSC_0917Итак, в гонке за качеством принимали участие следующие производители молока:

ООО «Промконсервы», город Рудня, «Молочная страна»;
СППК «Васьковский», Починковский район «Молоко из Васьково»;
ОАО «Компания «ЮНИМИЛК», г.Орёл, «Летний день»;
ООО «Рославльмясо», г. Рославль, «Тот самый вкус»;
ОАО «Останкинский молочный комбинат, г.Москва, «Молоко пастеризованное 36 копеек»;
«Красная цена», ЗАО «Торжкский молочный комбинат», Тверская область.

DSC_0944Любимый с детства напиток специалисты оценивали по следующим параметрам: внешний вид, консистенция, вкус и запах, цвет, информация для потребителей, упаковка и маркировка, а также учитывались лабораторные исследования.

Как сообщила руководитель общества защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова, производители были приглашены на смотр качества. Однако в мероприятии приняли участие только двое производителей из Рудни «Промконсервы» и из Починковского района СППК «Васьковский».

Как обычному потребителю, который знает вкус деревенского молока с детства, «Руднянское» молоко мне показалось очень вкусным, в «Васьковском» присутствовал посторонний привкус, «Летний день» напомнил по вкусу порошок, «Тот самый вкус» также имел легкий привкус порошка, «36 копеек» оказалось прокисшим, молоко «Красная цена» также оказалось прокисшим.

Результаты экспертов оказались следующими:

ООО «Промконсервы», город Рудня, «Молочная страна»- отметили дипломом качества.
СППК «Васьковский», Починковский район «Молоко из Васьково»- также отмечен дипломом качества.
ОАО «Компания «ЮНИМИЛК», г.Орёл, «Летний день»- хоть и заставил экспертов посомневаться, но всё же получил диплом качества.

Оставшиеся производители оказались некачественными по различным параметрам- от кислого вкуса до недовеса молока в пакете. Но как отметили специалисты, интересно, что даже встречая кислое молоко, потребители не отстаивали свои права. Как правило, горожане находят применение прокисшей продукции, пуская такое молоко на оладьи или попросту сливая в унитаз.

К слову, производителей, выпускающих некачественный товар ждёт наказание. Так, юрлиц штрафуют от 300 до 600 тысяч рублей, а ИП — от 30 до 40 тысяч рублей.

Как выяснилось, цена не является важным показателем при выборе молока. Так, покупателям необходимо обращать внимание на вес. К примеру, 1 литр молока «Тот самый вкус» стоит 38 рублей, «Летний день» — 32,20 руб. за 900 граммов, руднянская «Молочная страна» стоит 31 рубль за 900 мл, молоко «Васьковское» 41 рубль за 1 литр, 900 граммов «Красной цены» обойдётся покупателю в 30,96 рублей. Хитрее всех оказался останкинский производитель — на молоко «36 копеек» оказался самый высокий ценник за минимальный вес — 42,85 рубля за 776 мл молока.

DSC_0929Как рассказала юрист общества защиты прав потребителей «Фемида», результаты смотров качества направляются в Роспотребнадзор не только нашего региона, но и регионов, откуда производитель, а также в прокуратуру. Было уже два случая приостановки деятельности по результатам смотров качества. Потребителям остаётся надеяться, что такие смотры качества будут стимулировать производителей работать на благо людей, а не только своего процветания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью