В Смоленске нашли несуществующее молочное предприятие

Источник: smol.kp.ru
В Смоленске нашли несуществующее молочное предприятие. Выявить завод-фантом удалось в ходе мониторинга государственной информационной системы «Меркурий», сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Сотрудники ведомства обнаружили грубые нарушения, которые были допущены по производству готовой молочной продукции.

- В частности, хозяйствующим субъектом было легализовано и реализовано более 1300 тонн молочной продукции фактически неизвестного происхождения, поскольку в системе в «Меркурий» отсутствовала необходимая информация о документах, подтверждающих ее происхождении. При этом неоднократно выявлялись случаи необоснованного увеличения объемов поступившей продукции. Также при изготовлении готовой продукции не вносились сведения о сырье, направленном в производство, что не позволило удостовериться в его происхождении, качестве и безопасности, - прокомментировали специалисты ведомства.

Проведенный рейд показал, что месту регистрации завода находится промышленная зона. Информация о выявленных фактах направлена в региональное управление ветеринарии и правоохранительные органы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью