В сметане на ростовских прилавках обнаружили антибиотики

Источник: big-rostov.ru
В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Ростовской области инспекторами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

Для проведения лабораторных исследований образцы были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», где по результатам испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний был обнаружен антибактериальный препарат группы линкозамидов.

Так, в образце сметаны, произведенной в Ростовской области, установлено наличие линкомицина содержание которого не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Потребление продукции, содержащей остатки антибактериальных препаратов, негативно влияет на здоровье человека: вызывает аллергические реакции, дисбактериоз, нарушение функции почек. Как следствие – потребление продукции, содержащей антибактериальные препараты, несет риски невосприимчивости организма человека к действию антибиотиков.

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью