В случае жёстких санкций "Валио" уйдет на новые рынки

Источник: fontanka.fi
Газета Maaseudun Tulevaisuus поинтересовалась у руководителей финского бизнеса, сильно завязанного на России, что они будут делать при самом плохом сценарии - если все торговые операции между Россией и ЕС прекратятся, а граница фактически окажется на замке.
Старший вице-президент "Валио" Мика Коскинен (Mika Koskinen) считает, что даже такой вариант не будет фатальным для их концерна. Он полагает, что те мощности финского завода компании, что делают продукцию для русского рынка, могут быть оперативно переориентированы на производство молока и сыров для других стран. Господин Коскинен, однако, не верит в реалистичность такого сценария. Он также напомнил, что Россия сама себя не обеспечивает молоком в нужном объеме и закрытие границы будет означать пустые полки в магазинах.

Но "пустые полки в магазинах" - это то, чего никак нельзя допустить, считают в финской компании S-ryhmä, владеющей 17 магазинами "Призма" в России. Исполнительный директор ретейлера Веса Пуннонен (Vesa Punnonen) заявил, что их запасной план заключается в том, что все магазины сети временно перейдут на продажу российских товаров. Он также отметил, что объём продаж некоторых финских продуктов россиянам уже снизился из-за колебаний курса рубля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью