В сливочном масле и молоке в Орле обнаружили кишечную палочку

Источник: orel.kp.ru
В сливочном масле и молоке в Орле обнаружили кишечную палочку. Их нашли 8 из 18 изученных проб продуктов.

Исследование с 27 сентября по 3 октября провели специалисты Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ. Превышение общей бактериальной обсемененности и бактерии группы кишечной палочки установили в 5 пробах сливочного масла и 3 пробах пастеризованного питьевого молока.

- Было выявлено несоответствие молочной продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Результаты исследований были направлены в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия соответствующих мер, - сообщили «КП» в лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ.

Напомним, употребление продуктов с кишечной палочки может привести к пищевому отравлению и осложнениям для здоровья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью