В следующем году будет запущен проект «Лидеры АПК Башкортостана»

Источник: The DairyNews
На следующий год минсельхоз республики запускает проект «Лидеры АПК Башкортостана», отметил и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, на зональном семинар-совещании по итогам работы отрасли животноводства в Абзелиловском районе, который прошел 22 декабря, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Будем учить современным форматам бизнеса молодых аграриев, желающих встать у руля сельхозпредприятий. Для этого, в качестве преподавателей планируем приглашать самых лучших аграрных руководителей со всего мира. Нам необходимо создать команду молодых, креативных и современных руководителей в ближайшие три года, чтобы они смогли заменить тех, кто вскоре уйдет на пенсию.

Также говоря о планах на следующий год, Ильшат Фазрахманов отметил, что большой упор будет делаться на мини-переработку. Производителям предлагается самим создавать небольшие молочные заводы, мясные комбинаты. В этом году 27 сельхозтоваропроизводителей уже купили комплекты оборудования по переработке, причем за такие приобретения полагается субсидия 50%. Поэтому есть прогноз, что в следующем году эта практика станет массовой. Ведь у горожан растет потребность покупать только натуральные местные продукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью