В СКО планируется профинансировать покупку более 6,5 тыс коров и лошадей

Источник: bnews.kz
1680 RU EN KZ
В СКО планируется профинансировать покупку более 6,5 тыс коров и лошадей.

По сообщению главного специалиста СКФ АО «Аграрная кредитная корпорация» Дмитрия Шледевиц, с начала этого года по программе «Сыбага» сельчане приобрели 983 животных маточного поголовья крупно-рогатого скота, таких пород, как герефорд, казахская белоголовая, ангус, шаролле.

«В 2015 году по программе «Сыбага» планируется профинансировать покупку 5318 голов крупно-рогатого скота. Одобрены заявки на 465 голов, столько же заявок находится на рассмотрении. На племенных быков у нас идет 156 тысяч тенге на одного быка и по коровам идет по 18 тысяч на одну голову. Все программы - под 14% годовых, 7 % субсидируются государством», - пояснил Д. Шледевиц.

По его словам, по программе «Кулан» планируется финансирование покупки 1207 голов лошадей. На сегодня уже профинансировано 555 голов конематок. По программе «Алтын асык» план - 6286 голов, профинансировано на 1240 голов овцематок.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью