В СХП «Вощажниково» вступил в строй второй комбикормовый завод

Источник: yarreg.ru
Его производительность – 6 тонн продукции в час, а обслуживающий персонал состоит из… одного человека!
В этом нет ничего удивительного, потому что вместо людей здесь работает автоматизированное оборудование, оснащенное программными системами. На долю оператора остается лишь выбрать необходимую рецептуру и нажать ряд кнопок на пульте управления. Все остальное сделает техника: дробилки, мешалки и другие механизмы, приготавливающие комбикорм из кукурузы, сои, подсолнечного жмыха и разнообразных кормовых добавок. 

В службе кормозаготовки действует еще одно важное звено – самоходные кормораздатчики. Работающие на них механизаторы заполняют их сенажной массой из траншей и сеном из рулонов, уложенных под крышей на зимнее хранение. В механизированных кормораздатчиках все это измельчается, тщательно перемешивается с комбикормом и дозированно поступает в помещения для содержания животных. 

Такой же полноценный монокорм получают и на первом комбикормовом заводе, который был сдан на МТК-1 годом раньше. Он тоже обладает повышенной поедаемостью – более 85 процентов – и обеспечивает сбалансированное питание коров, а значит, их высокую продуктивность. Сейчас от каждой буренки в ОАО «СХП «Вощажниково» получают в среднем от 25 до 26 литров молока высшего сорта. 

Справка 

Инвестиционный проект «Создание высокоэффективного агропромышленного комплекса в Ярославской области» реализуется на базе ОАО «СХП «Вощажниково» Борисоглебского района с 2010 года в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы. 

Проект предполагает строительство крупного агропромышленного предприятия, включающего два молочно-товарных комплекса на 2400 голов дойного стада каждый со средним надоем 50 тонн молока в сутки, и молокоперерабатывающего завода мощностью 350 тонн продукции в смену (ультрапастеризованное молоко – 235 тонн, пастеризованное молоко – 35 тонн, кисломолочная продукция – 80 тонн). 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью